Comedy

Friedemann Weise

Satire suchen ein Zuhause
31,00 €
Ermäßigt 18,00 €*

Veranstaltungsort

TAK

Beginn und Einlass

Donnerstag, 8. April 2027
Beginn: 20:00 Uhr
Einlass: 19:00 Uhr
Mit Freunden teilen:

Friedemann Weise live in Hannover

Satire darf alles. Außer sterben!
»Wenn die Satire stirbt, hat der Mensch nur noch vier Jahre zu leben«, sagte Albert Einstein mit einem Kaffee in der Hand zu seiner Katze. »Aber wenn – frei nach Tucholsky – die Satire alles darf«, schnurrte die Katze »dann darf sie auch sterben.«
»Das werde ich zu verhindern wissen, so wahr ich Träger des Deutschen Kleinkunstpreises am laufenden Bande bin«, rief Friedemann Weise, der diese Szene in einem Regionalexpress auf dem Weg zu einem Auftritt in Dingsbums träumte. Endlich wusste er, wie sein fünftes Soloprogramm heißen soll: Satire suchen ein Zuhause.
Ein ungelenkes Wortspiel – gerade gut genug, um in der hiesigen Kleinkunstszene nicht weiter aufzufallen, aber vor allem schlecht genug, um Friedemann Weise selbst ein Lächeln in Gesicht zu ballern.
Der Kölner Autor, Satiriker und Musik-Comedian macht sich nun also auf, in zwei mal 50 Minuten der Satire zu zeigen, warum es sich zu leben lohnt. So schwierig dieses Vorhaben auch sein mag, zusammen mit seiner Gitarre, einer Leinwand und seinem menschlichen Miniklon Friedemännchen wird er es schaffen. Und Sie dürfen ihm dabei zuschauen!

—
Mehr lesen

Weitere Termine von und mit Friedemann Weise

Friedemann Weise
Satire suchen ein Zuhause
30. Oktober 2026
TAK
29,50 €
Weitere laden

Sie wollen keine Shows mehr verpassen...?

Dann abonnieren Sie einfach unseren kostenlosen Newsletter.

Weitere Infos zu Friedemann Weise

Social-Media-Kanäle von Friedemann Weise

So kommen Sie zu Friedemann Weise ins TAK

Damit einem perfekten Abend im TAK nichts im Wege steht, haben wir die wichtigsten Informationen für Ihre Anreise für Sie zusammengefasst.

Mit dem Bus

  • Buslinie 128, 200, 500 oder 700 bis Küchengarten/ Ihme-Zentrum.

Mit der Bahn

  • Linie 9 bis Schwarzer Bär
  • Linie 10 bis Am Küchengarten

Wenn Sie von außerhalb anreisen, fahren Sie einfach über die B6 und orientieren Sie sich innerorts an der K35. Am einfachsten suchen Sie in Ihrem Navi nach der Adresse Am Küchengarten 3-5, 30449 Hannover oder nutzen Sie den Routenplaner von Google Maps.

Achtung: Am TAK und im Stadteil Linden herrscht genereller Parkplatzmangel. Wir empfehlen Ihnen daher die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln, einem Taxi (Taxistand direkt vor der Tür) oder dem Fahrrad.

Weitere Informationen

 

Ähnliche Künstler

Das könnte Sie auch interessieren
Samstag, 24. Oktober 2026
Comedy Kabarett

Serhat Dogan

Lachkräfte gesucht
Ermäßigt 16.00 €
Samstag, 31. Oktober 2026
Comedy Musik-Kabarett

Jens Heinrich Claassen

Keine Ursache
Ermäßigt 16.00 €
Sonntag, 1. November 2026
Comedy Kabarett
Dienstag, 3. November 2026
Comedy Stand-up

Candid Comedy

Unscripted
Ermäßigt 16.00 €
Donnerstag, 5. November 2026
Kabarett Stand-up

Jonas Greiner

Auf Augenhöhe
Ermäßigt 16.00 €
Freitag, 6. November 2026
Comedy Impro

Kießling & Kaffka

Viertel Vor Fame
Ermäßigt 16.00 €
Samstag, 7. November 2026
Comedy Kabarett
Mittwoch, 11. November 2026
Comedy Kabarett
Donnerstag, 12. November 2026
Comedy

Patrick Nederkoorn

Die orangene Gefahr
Ermäßigt 16.00 €
Donnerstag, 19. November 2026
Comedy Satire
Nach Monat filtern
Monat wählen
Nach Datum sortierten
Genre-Filter
wählen
Genre-Filter
TAK – Die Kabarett Bühne
Cookie-Einstellungen

Hier wählen Sie, welche Dienste wir nutzen dürfen. Das notwendige Cookie, das Ihre Auswahl speichert, ist immer aktiv. Statistik und Marketing nutzen wir nur mit Ihrer Einwilligung; Sie können sie hier jederzeit ändern oder widerrufen. Mehr in unserer Datenschutzerklärung.